Conselho Municipal de Saúde

  Atas e Resoluções CMS

Perfil  Regimental

O Conselho Municipal de Saúde de Paranaguá é um órgão colegiado, permanente, paritário, de caráter deliberativo, e fiscalizador das políticas e das ações de saúde pública, no Município de Paranaguá.

É formado por 24 membros titulares e 24 membros suplentes, considerando a paridade de 50% de entidades de usuários, 25% de entidades de trabalhadores na área da saúde, 12,5% de gestores e 12,5% de prestadores de serviços na área da saúde.

Lei de criação 2333/1992 e Lei de Reformulação 3233/2011

Funções do Conselho de Saúde

Atuar na formulação de estratégias e no controle da execução da Política de Saúde no município de Paranaguá, inclusive nos aspectos econômicos e financeiros.

Composição

Os conselheiros são eleitos e homologados na Conferência Municipal de Saúde para o mandato de quatro anos. Elegem, entre seus membros titulares, a mesa diretora (presidente, vice-presidente e 1º e 2º secretários).

Ficam nomeados para recompor o Conselho Municipal de Saúde, Gestão 2020-2024, as seguintes pessoas abaixo, na seguinte forma:

I - Representantes dos Gestores de Órgãos Públicos e Prestadores de Serviços de Saúde Públicos e Privados:

a) Representantes dos Gestores
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Titular: CLAUDOMIRO GOMES MACEDO
Suplente: MARISTELA BATISTA SANTOS CERQUEIRA

Titular: MARIA DO ROCIO PEREIRA RODRIGUES
Suplente: CARLA CRISTINA PIRES NERI

1ª REGIONAL DE SAÚDE

Titular: CLAUDIO CARNEIRO MARGARIDA
Suplente: GLAUBER BARRETO FONSECA
b) Representantes dos Prestadores de Serviços Públicos de Saúde

INSTITUTO PEITO ABERTO

Titular: EURIMAR APARECIDA RIBEIRO BAIONI
Suplente: HIESA CRISTINA MATHIAS

HRL - HOSPITAL REGIONAL DO LITORAL

Titular: GABRIELLE MARIA DE MELLO
Suplente: CAMILA DA SILVA FIGUEIRA

APAE - ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE PARANAGUÁ

Titular: JÚLIA BEATRIZ DA SILVA CUNHA
Suplente: ANA LUIZA PIOLI BERNASKI

II - Representantes dos profissionais de Saúde

CONSELHO REGIONAL DE ODONTOLOGIA DO PARANÁ - CRO-PR

Titular: MARIA SALETTE DE ALMEIDA

CONSELHO REGIONAL DE NUTRICIONISTAS 8 REGIÃO - CRN-8 (ENTIDADE SUPLENTE)

Titular: TAINÁ MIRANDA DESTRO

SINDSAÚDE - SINDICATO DOS TRABALHADORES E SERVIDORES PÚBLICOS ESTADUAIS DOS SERVIÇOS DE SAÚDE E PREVIDÊNCIA DO PARANÁ (ENTIDADE TITULAR)

Titular: JAQUELINE PEREIRA TILLMANN

CONSELHO REGIONAL DE FARMÁCIA - CRF-PR (ENTIDADE TITULAR)

Titular: NILSON HIDEKI NISHIDA

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 8ª REGIÃO - CREFITO 8 (ENTIDADE TITULAR)

Titular: CRISTIANE MACIEL CAVANHA
Suplente: LUCIANA TRINDADE

SISMUP - SINDICATO DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE PARANAGUÁ (ENTIDADE SUPLENTE)

Titular: SILVANO FERNANDES
Suplente: ANACLETE FERNANDES MAGNO

CONSELHO REGIONAL DE SERVIÇO SOCIAL - CRESS-PR

Titular: FLÁVIA MOREIRA PINTO
Suplente: TAIS LUCAS FERNANDES VALIM

CONSELHO REGIONAL DE FONOAUDIOLOGIA - 3ª REGIÃO

Titular: LEONICE ILEK AURÉLIO REY
Suplente: VANESSA DE OLIVEIRA LUCCHESI

III - Representantes dos usuários

SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO E LITORAL

Titular: WALTENCIR DE OLIVEIRA
Suplente: ADILSON CARLOS DA SILVA

ABEAP - ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DOS APOSENTADOS E PENSIONISTAS DA CATEGORIA DOS ESTIVADORES

Titular: JOSÉ DOUGIVA DA SILVA COSTA
Suplente: ARISTIDES DO NASCIMENTO ANTÔNIO

ASILO SÃO VICENTE DE PAULO

Titular: MARIA FELICIANA DOS SANTOS
Suplente: FILOMENA BRUCZKOVSKI

UNIÃO EMILHA - UNIÃO DAS MULHERES DA ILHA DO MEL

Titular: VANUSA CRISTINA DA SILVA
Suplente: TÂNIA CAMPOS

UMAMP - UNIÃO MUNICIPAL DAS ASSOCIAÇÕES DE MORADORES DE PARANAGUÁ

Titular: MARLENE CALDEIRA
Suplente: HORTÊNCIA BOTELHO

CONGREGAÇÃO MARIANA NOSSA SENHORA DO ROCIO E DIOCESE DE PARANAGUÁ

Titular: AVANI FLORÊNCIO PEDRO CARNEIRO
Suplente: JEAN CARLOS KUIAVINSKI FREIRE

ASSOCIAÇÃO DE MORADORES DA ILHA DOS VALADARES

Titular: MIRIAN DE MIRANDA MATHIAS

ACEDA - ASSOCIAÇÃO DE COLABORADORES DA ESCOLA DE DEFICIENTES AUDITIVOS DE PARANAGUÁ

Titular: GILVANDA SOUZA DA SILVA QUEIROZ
Suplente: FÁTIMA DO ROCIO DE SOUZA GONÇALVES

PASTORAL DA CRIANÇA

Titular: SONIA MARIA RESENDE MONTEIRO
Suplente: ANAÍDE CELIO MORATO

ACEFI - ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DE ESTUDOS DA FRATERNIDADE IRMANADA

Titular: LEDERSON SOUZA CAPETA

SINDIPETRO - SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE REFINAÇÃO, DESTILAÇÃO, EXPLORAÇÃO E PRODUÇÃO DE PETRÓLEO NOS ESTADOS DO PARANÁ E SANTA CATARINA

Titular: LUIZ AMÉRICO DELPHIM
Suplente: ADENILSON DE PAIVA DOMINGUES

CASA MISSIONÁRIA (ENTIDADE SUPLENTE)

Titular: MÔNICA MONTEIRO CAMPOS

Calendário Reuniões Ordinária

Toda última terça-feira de cada mês às 14h00 horas, no auditório da Secretaria Municipal de Saúde

Rua João Eugênio, nº 959 - Centro Histórico

Secretaria Executiva

Terminal de Ônibus Urbano “Daniel Bini” – Praça Almirante Tamandaré – Sala 03 - Centro Histórico – CEP 83.203-400

Atendimento de 2ª. à 6ª. Feira – 8:00 às 11:00 e das 13:00 às 18:00 h

Fone: 3420-6122       

E-mail: conselho.saude@paranagua.pr.gov.br